各位參賽同學與老師,大家好:

感謝大家熱情參與,「2015全國科學探究競賽-這樣教我就懂」,經評審決選會議評分與討論,得獎名單正式出爐囉!

詳細獲獎名單請見下方公告。

主辦單位預計今天將開始寄送獎狀及禮券寄至學校,敬請校方表揚與頒發。

「2015全國科學探究競賽-這樣教我就懂」各組入圍與獲獎名單如下:

國小組獲獎名單

獲獎

名次

參賽編號

作品名稱

連結

參賽
人員

隊伍

名稱

指導

老師

獲獎單位

第一名

23

神奇的毛細現象─懶人牌盆栽

黃承濬

綠手指

江宗誠

臺北市中山區濱江國民小學

第二名

24

拉鍊卡卡的秘密

謝芝嫻

拉拉隊

徐培仁

臺北市大同區太平國小

第三名

27

牛頓三大運動定律

蔡又琦

123

張一州

高雄市左營區新上國小

優選

25

可樂噴泉

鄭佳葳

小科學大原理

張一州

高雄市左營區新上國小

優選

17

紙飛機家族運動會

蔣昕諺

新民國小有夠讚

林翠玉

高雄市新民國小

優選

28

用天然蓬鬆物質保溫

吳芸萱

玉米花保溫隊

張一州

高雄市左營區新上國小

佳作

6

靜靜飛舞

李昕澤

靜靜

陳金助

宜蘭縣羅東鎮竹林國小

佳作

13

為什麼煮熟的蝦子會變紅

許歡

南郭六資02

陳宥妤

彰化縣南郭國民小學

佳作

26

吞蛋大對決

黃柔甄

科學~頑很大

張一州

高雄市左營區新上國小

國中組獲獎名單

獲獎

名次

參賽編號

作品
名稱

參賽
人員

隊伍

名稱

指導

老師

獲獎單位

第一名

23

赤色風暴~顏色下的牢籠

何旭恒、許程睿、黃琮勝、許亞軒

探索隊

陳玲玫

高雄市正興國中

第二名

5

亞硝酸鹽指示劑

陳韋志、李昕叡、莊詒文

食在安心

陳金助

宜蘭縣立羅東國中

第三名

26

暖暖包

林天竣、姚博維、林玟伶

twitter

張翔棋

高雄市立苓雅國中

優選

4

微生物成為工業重金屬廢水的清潔工

王恆勝

微生物做大事

王薇菁

台北市立大安國中

優選

17

靈機一凍

古理德、林宛青

天冰

何莉芳

台中市福科國中

優選

18

開心農場

邱郁婷、黃祈寧、曹珈瑄

國中組

李威震

台北市私立方濟高級中學

佳作

2

雷電「蕉」加

許芷寧、陳曲珊、吳佩珍

植物組

柯翠菱

高雄市三民國中

佳作

12

紫花酢漿草(Oxalis corymbosa)栽培

陳宥儒 、葉皇志、藍凱泰

植物探究組

陳盈秀

新北市二重國中

佳作

13

人厭槐葉蘋 (Salvinia molesta) 的疏水性研究

胡語庭、蔡佳穎、謝依廷

芋圓

陳盈秀

新北市二重國中

 

高中職組獲獎名單

獲獎

名次

參賽編號

作品
名稱

參賽
人員

隊伍

名稱

指導

老師

獲獎單位

第一名

11

地牛運動速率和地質的關係

吳婉妤、黃子馨

地牛c3h6o

蔡秉泓

宜蘭市蘭陽女子高級中學

第二名

8

我酶吐口水—人體唾液中碳酸酐活性的探討

劉嘉玲、吳穎瑄、張芬寧

科學家先修班A

蔡任圃

台北市中山女高

第三名

12

應用牛頓與熱力學模型探討瓷盤硬度對溫度的函數關係

梁之綸、許心怡、蔡琍雲

星雲隊

謝尚衛

國立金門高級中學

優選

26

來電的彩色世界

許嘉尹、陳宜榛、蘇亭方

來自新興的女神

林俊呈

高雄市新興高中

優選

21

駐波

黃瑋涵、何思靜、張宇翔

鳥笛

謝進生

新北市新北高中

優選

24

失效的觸角-非洲大蝸牛的感官對其覓食能力之影響

賴秋羽、陳佩妤、黃子珈

高中職組

馬世璋

宜蘭市蘭陽女子高級中學

佳作

14

磁浮UFO

黃晨淯、黃敏軒、陳芊伃、李資怡

八字真科學

林煇皓

新北市立中和高中

佳作

18

花飛花

陳泓愷、黃子芸、許斯閔

花花公子是花蝴蝶

周慧萱

新北市立丹鳳高級中學

佳作

3

即刻結凍-暖暖包

魏縈婕、吳佩青、董宗岳、鄭惟中

冷熱兩相宜

許雪鳳

高雄市三信家商

佳作

9

Learned helplessness

羅琳、蔡易庭

科學家先修班B

蔡任圃

台北市中山女高

 

教師組獲獎名單

獲獎

名次

參賽編號

作品
名稱

參賽
人員

隊伍

名稱

獲獎單位

第一名

9

耶誕燈的探究教學

林宣安

長億高中教師組

臺中市立長億高中

第二名

4

我愛水煮蛋

王瑞貞

最佳煮婦

台北市興福國中

第三名

8

任我蛇行

陳淑貞、謝慶華

壓力隊

屏東縣東港高中

優選

2

全球暖化,到底是誰惹來的禍

朱娟瑤

第三隻眼

高雄市三信家商

優選

5

色光的秘密

陳金助

長工

宜蘭縣竹林國小

優選

10

天然增溫器

邱永平、劉宗鍏

教師兩人組

高雄市旗津國小

佳作

7

香汗淋漓的校草

周慧萱

笑花隊

新北市立丹鳳高級中學

佳作

1

PM2.5

黃明祥

霾霧勿來

高雄市三信家商

佳作

11

伏打電池的反應

潘俊宏

電池王

台北市介壽國中

所有初選參賽作品連結

以上入圍名單及獲獎名單如有誤植,以主辦單位名單為主。任何競賽相關問題,請連絡主辦單位,Mail:sciexplore2015@gmail.com。

 

再次感謝各界對「2015全國科學探究競賽-這樣教我就懂」的參與,恭喜所有獲獎隊伍。我們明年見!